"Ленты, кружево, ботинки - что угодно для души!" ...

суббота, 19 апреля 2014 г.

Светлый праздник Пасхи

Христос Воскресе!
Всех поздравляю с прекрасным праздником, удивительно светлым и радостным днем!
Вчера мы (именно промыслом Божиим) оказались в Новоспасском монастыре в Москве. Вот так ехали рано утром совсем в другое место, по невеселому поводу (о котором расскажу попозже). И вот на обратной дороге я возьми и предложи - а давайте заедем в монастырь, к Всецарице, поклонимся и поблагодарим Ее за помощь и заступничество. И оказалось, что дорога наша в эти мгновения (а мы были на машине в дорожном плотном потоке) шла прямиком к монастырю! Вот в такие моменты понимаешь, что все не случайно и что есть именно высший Промысел. Я так уже думаю.
И мы с радостью приехали к монастырю, и удивительно, что для нашей машины нашлось место перед ним! Мы в приподнятом настроении, в предвкушении Радости, Праздника вошли под своды древнего монастыря, который стал мне любимым и родным со времени болезни! Я каждый раз прихожу сюда, нет - бегом почти вбегаю - с надежной, радостью быть там, стремлением утешения и поддержки.
В монастыре много народу, все лица светлые, яркие, благодушные! Какие разные нарядные корзинки с пасхальной снедью! и каждый любовно украсил свою - кто цветами, кто пушистым цыпленком, кто фигурками животных и зелеными веточками. Люди стояли у столов в ожидании освящения яств. А мы пошли внутрь. Солнечные лучи на полу и на стенах галереи. Цветы. Горят свечи. Моя дорогая Всецарица, окруженная душистыми цветами и свечами! Мы снова встретились, как же хорошо! Потом поднялись в храм. Там служба, много людей, полумрак. Удивительно мощно поет мужской монастырский хор. А какие там иконы...Поставили свечки, постояли, помолились со всеми вместе. Очень хорошо.
Вышли. Не смогли пройти мимо куличей из трапезной. Купили творожный и красные, пахнущие медом, свечи для пасхального стола.
Такого удивительно светлого и приподнятого настроения я не помню у себя давно! Как здорово, что нам случилось проехать в монастырь в такой день!
А это картина, которую я нарисовала 18 апреля 2009 г., тоже, помню, день был удивительно светлый, тогда я иногда рисовала маслом.
А ездили мы в этот  день с моей сладкой собачуней к врачу. Это интересно, но у нее та же болезнь, что и у меня. Обратились вначале в местную ветлечебницу, там посоветовали две сложнейшие полостные операции, причем так, будто это между делом у нее в зубах поковыряться. Я не могла с этим успокоиться, продолжала искать информацию в интернете, читала мнения ветеринаров, владельцев собак и кошек, искала лечебницы. В итоге нашли отзывы о профильном заведении. При онкоцентре им. Блохина на Каширке, который просто огромен, есть Виварий. Да, это неприятное, грустное место, но там работает замечательный доктор, хирург-онколог, спасший множество отказных пушистых душ. И мы поехали к нему. И в этих неприглядных условиях, среди вольеров с виварными собаками, ждали врача и дождались! Он очень внимательно ее осмотрел, послушал, такого осмотра мы еще не видели, Поля на удивление спокойно все выдержала, не капризничала. Мы записали нашу Полю на операцию, волнуемся, но думаю, все будет хорошо, обратились мы вовремя, да и в самое что ни на есть профильное место! За собак нельзя ставить свечки, но попросить в молитве можно, я уверена. и про нашу Полину Там услышат!
А напоследок моя фотография, из недавних. Гуляла в лесу и щелкнула себя. Как жехочется снять парик - ну не я это! Эх, стереотипы...

четверг, 10 апреля 2014 г.

Света

Здравствуйте, дорогие гости моего блогодомика!
За время, проведенное в больнице, у меня появилось много впечатлений, пережилось некое количество неизведанных ранее эмоций, отложились яркие воспоминания. Эти впечатления похожи на небольшие зарисовки, этюдики для огромного и живого батального полотна, изображающего онкологическую больницу. И вот сегодня я расскажу вам про прекрасного человека и суперпрофессионала своего дела - Свету.
В моем хирургическом отделении есть перевязочная сестра Света.
У нее в кабинете стоит кушетка, высокая такая кушетка для перевязок и манипуляций.
На нее больной либо ложится, либо садится, свесив ноги.
У кого грудь, те садятся и свешивают ноги, лицом к Свете.
У Светы все ее ноги в синяках.
От пациентов.
Потому что на перевязках больно бывает.
И это непроизвольно так выходит
Света говорит, что если бы она была мужиком, давно бы все отбили.
А я не хотела Свете делать больно, я очень совестливая.
Поэтому заправляю свои ноги в табуретку, которая стоит у кушетки ( по ней взбираешься), чтобы усесться.
Так вот я бью Свету не ногами, а прямо табуреткой с заплетенными ногами.
То есть моя затея не бить Свету просто так не удается.

пятница, 4 апреля 2014 г.

"Новая жизнь разбежалась весенним ручьем"

"....Новая жизнь никогда не дается даром...."

Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова.

Разлетелась вода снегом,
Белой ватой жую мясо.
Волчьем вещим живу бегом,
Небо красное будет ясно.

Новая жизнь, разбежалась весенним ручьем,
Новая жизнь, разлилась по ларькам, по вокзалам.
Новая жизнь, посидим, помолчим не о чем,
Новая жизнь, никогда не дается даром.

Разродилась звезда ливнем,
Порвала на ольхе платье.
Процарапав тайгу бивнем,
Воробьиную рвет ратью.

Зарастаю забытым словом,
На завалинке с домом-дедом.
Парюсь в бане чтоб свежим, новым,
Для охотников стать следом.

Новая жизнь, разбежалась весенним ручьем,
Новая жизнь, разлилась по ларькам, по базарам.
Новая жизнь, посидим, помолчим не о чем,
Новая жизнь, с мокрым веником да легким паром.

Хорошо бы воды холодной,
Он за руку меня дернул,
Я ему – «Ты чего, родный?»,
А он ствол достает черный.

Закричала ворона белой,
Бессознательной злой клятвой
Эх, убитое мое тело,
Все родимые мои пятна. 

ДДТ - послушайте!


 Я уже живу свою новую жизнь!