"Ленты, кружево, ботинки - что угодно для души!" ...

пятница, 21 декабря 2012 г.

"Это конец, Света!"

Остаются последние минутки даты последнего дня и конца всех времен))). На сегодня у меня была заготовлена заветная бутылочка винца. Неплохого, даже очень хорошего, урожая 2000-го года. У меня Лиза с этим вином ровесница. Всё думала, когда бы выпить, так чтобы знаменательно было. Вот и наметила на сегодняшний день зимнего солнцестояния, мифический конец света, да и просто пятницу! И вообще, 21.12 - это хорошо! А еще у меня был адрес когда-то: дом 21, квартира 12. А еще я вчера испекла, а точнее сказать - сотворила, штоллен! О нем будет отдельный пост позже.
Вот картинки с выставки:
Это вино идеально под штоллен! Да, да, да!!!
Vallformosa Gran Reserva, Vallformosa, 2000, DO Penedes, Испания  

Цвет густой, темно-вишневый. Аромат сильный, с тонами вишни, лавра и миндаля. В развитии легкие тона табака. Тело умеренно плотное, вкус насыщенный с тонами миндаля, вишни и паслена. Послевкусие продолжительное. Хорошо.

воскресенье, 16 декабря 2012 г.

38 попугаев!...

Сегодня мой День Рождения. Должен же у меня он быть - вот он и наступил. И в этот раз он называется по числу моих лет и в честь старого известного мультика про мартышку, удава и попугая. Помните?
Вчера, 15.12, я начала вялую подготовку: думала о ДР, съездила в магазин за шампанским и всякой всячиной. Легла спать в уходящий свой год...
Ночью мне снился сон, оптимистический. Я получила небольшую пачку лотерейных билетов, часть из которых оказались выигрышными. Один билет сулил выигрыш в 20007 рублей, другой - в 608 руб, а всего на карточке моей образовалось 175 тыщ). Я даже во сне удивилась (столько денег там никогда не водилось). Потом в этом же сне я нечаянно было оставила свой айпадик без присмотра, и его тут же умыкнули. Но вовремя спохватившись, я догнала двух мужеского полу воришек, вступила с ними в перепалку и отняла свой гаджет! С хорошим приподнятым настроением, хоть и подустав от коллизий, я проснулась около 9-30 утра.
За окном стояло серое утро, непрозрачное и тянучее. Моя соба тоже проснулась одновременно со мной, пришлось мне встать по ее делишкам. Про себя я отметила, с чего начался этот знаменательный для меня день - вы понимаете. Ну, думаю, что такого, это жизнь.
Опять легли с собакой. Она захрапела, а я лежу так - думаю о жизни. Смотрю на иконы, в потолок, в себя...как выражаются мои близкие - нахожусь в своем излюбленном состоянии - в прострации. От уносящих в безвременье мыслей пришлось оторваться... Брямкнул телефон - один известный банк поздравил меня с днем рождения и пожелал всех благ. "Еще бы"- подумала я, сон-то какой был!
Ладно, встаю. 10-30 утра. За окном проклюнулся прозрачный белый день. Вопреки моему желанию, руки потянулись к отвоеванному от грабителей во сне айпадику. Проверила силки-капканы на разных моих форумах, почты... Поздравляли, перебивая друг друга маил ру, банки, лабиринты, ив роше, сайты рукоделия и прочая, и прочая. Не знаю, кому как, а мне приятно! редкий случай, когда спам приятен! да, мне достаточно малого..."ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад"...
Долго резала мясо на мельчайшие корпускулы, потом так же долго его готовила. Вышла на улицу - день стал солнечным, морозным, торжественным! Хорошо, спасибо Природе и Жизни - мне было приятно. "В такой день умирать хорошо" - почему-то пронеслось в голове, хотя я знаю почему. Не будем сейчас об этом.
Собрала потихоньку на стол...были все свои: дочка, мама, муж и собака. Начали застолье с подарков. Во-первых, мне подарили букеты гвоздик. Я их обожаю!!!! до умопомрачения. Только чистого тона, без каемочек-крапинок. Особенно выделяю букет из белых и красных гвоздик в прозрачной пленке, могу впасть в экстаз от счастья! К розам всегда была равнодушна, но любуюсь и ими.
Дочка подарила чудесную чайную пару, могу потом показать. Мамусег - книгу про рисование пастелью. А муж подарил какую-то тяжелую коробку.
Разворачивала я ее очень долго, внутри одной тотчас же находилась другая, меньшая и так же тщательно запакованная. Между коробками лежали яблочки, мандарины, конфекты разные наивкуснючие.
 
Когда коробка уменьшилась раз в 8, настал кульминационный момент. Кстати, названия на коробках были произвольные - хотя и интересные: тостер и миксер, бочонок отличного немецкого пива, дорогой английский чай - но ни того, ни другого, ни третьего в коробках не находилось. Интрига нарастала!
Ну я начала чуть ли не зубами срывать обертки - и нашла наконец популярный мобильный телефон! И сон опять оказался в руку - та часть, где я свой айпадик у грабителей отобрала! Вот это да!!!!! Никак я не ожидала)))))))))))))))
В завершении вечера была проведена праздничная фотосъемка. С шестого раза мы наконец-то уселись более-менее удачно, я ставила фотоаппарат на автоспуск и за 10 секунд запрыгивала в композицию на диване, будто я там давно сижу. И вот что вышло:
Спасибо Всем за этот  день имени 38-ми попугаев!

четверг, 13 декабря 2012 г.

О цветах среди зимы

Напишу о моих растеньицах. Как писал Сергей Есенин: "Коль нет цветов среди зимы, то и грустить о них не надо...", и я вынуждена с ним и тут согласиться. Фиалка-синеглазка недавно отцвела, и кроме цветущего цикламена больше никто из питомцев не радует цветочками.
Цикламен вот такой:
Фото фиалки не могу найти - странно... Она густо-синего цвета с ярко-желтой серединкой, сорта не знаю, поэтому - так называемая бабушкина.
Продолжаю ухаживать за пеларгониями, естественно они пока не цветут, стеллары робко топчутся в росте на месте, зональные некоторые наоборот, вымахали в жажде редкого далекого солнышка. Одну даже пришлось прищипнуть (аппл блоссом розебуд). Жаль, но скорее всего погибнет череночек светло-розовой пеларгоши, который мне подарили на работе - парочка крошечных листочков хоть и появилось из черенка, но затем листья высохли и более ничего.... И еще в подъезде своем взяла небольшой череночек - та же ерунда, не растет, засыхает, хотя вроде укоренился. В общем, поливаю, опрыскиваю, осматриваю. Может быть, надеюсь!, что мои цветочки ближе к весне меня порадуют цветением!

воскресенье, 9 декабря 2012 г.

Запоздалый отчет о путешествии

Лучше поздно, чем никогда? тогда напишу.
В ноябре мы с мужем путешествовали по полюбившемуся нам региону - Бавария и немножко Австрии. Зальцбург, где мы остановились, тоже ведь когда-то относился к Баварии, отсюда и много общего с немецким укладом. Летели через Мюнхен, оттуда в Зальцбург, совершая многочисленные радиальные вылазки по живописным окрестностям.
Про Мюнхен рассказывать можно бесконечно, мы его очень любим, знаем уже наверное лучше Москвы), в центр которой давно отпало всякое желание попадать, хоть это и под боком. Поэтому Мюнхен снова порадовал, и снова с необычной стороны. За 1.5 дня, из которых мы там находились, я вдоволь набродилась в прекрасном одиночестве по его улочкам, глазея на рождественские витрины.
Одна Галерея Кауфхоф чего стоит - целое представление движущихся фигурок: мишек, кроликов, обезьянок...
И такой инсталляции - метров 20)! Оторваться от действа невозможно, как бы и куда бы ты ни торопился! В мои намеченные планы входили поиски большого магазина для животных, чтобы прикупить Полюне (наша квази-чихуахуа) куртку и еще каких-нибудь штучек, посмотреть для нее вело-прицеп для дальних прогулок вместе с нами. Магазин нашла большой, недалеко от Виктуалиенмаркет, на нескольких этажах есть все для всех мастей питомцев! Купила Поле куртку, все подошло, т.к. дома всю собу промерила и тщательно записала ее нестандартные параметры. Вот она:
Кроме того, я еще в Москве приметила художественный магазин в Мюнхене на Джозефшпитальштрассе, торгующих товарами для художников с 1876 года. Нашла его, с удовольствием там побродила, порассматривала разное. Купила себе набор отличной пастели! вот такой:
И я гуляла, гуляла, гуляла..... пока муж не вернулся с международной выставки "Электроника-2012". Уже стемнело, когда мы нашли друг друга у мекки - магазина "яблочной" продукции)). Зато я со всеми успела поболтать вдоволь и поотвечать на письма друзей!

А Зальцбург...это роман, длиною в жизнь...Город- изумление, город - узнавание, воспоминание, вслушивание в собственную душу и мечту. Про все - не буду, не формат. Только маленький фрагмент, применительно к рукодельному блогу. Недалеко от нашего отеля был обнаружен уютный магазинчик, вначале почти ночью, а потому закрытый:
А утром я пришла туда целенаправленно и увидела там изобилие разных разностей для домашнего рукоделия всех направлений и вкусов:
Не буду Вас мучить, а то Вы не представляете, сколько у меня фоток! Снимала в том числе и для мамы - показать ей рукодельный магазин Правильный! Я личность героическая, характер мой нордический, стойкий - в этом магазине я НИЧЕГО не купила. Муж был обескуражен и даже отвел меня в крутое кафе.
А еще у меня была любимая кукла в витрине. Каждый раз проходя мимо нее (а я специально выбирала пути, чтобы пройти мимо), я здоровалась с ней, подмигивала и пускала розовые слюни....но кукла не продается. Осталась мне от нее только карточка на долгую память:
Там очень хорошо. Впервые за все мои путешествия, а их было немало, мне не хотелось уезжать домой. Совсем. Вот ведь.... И как прикажете теперь терпеть наш мордор?!))))